Добавить новое объявление
Автор: 
Категория: 
Образование
Размещено: 
12 мая 2015
Просмотров: 
4160

Подготовка к ЕГЭ 2015 - 2016

 

Все государственные и частные школы, а также гимназии и лицеи должны провести в этом году по результатам текущего учебного года сочинение (изложение), после которого выпускники будут допущены к ГИА (ЕГЭ). Обучающиеся с ограниченными возможностями могут написать изложение.

Лица, окончившие средние учебные заведения и не поступившие в ВУЗы в прошлом году, могут также написать изложение (сочинение) и предоставить результат в высшие учебные заведения. Оцениваться данная работа будет по системе «зачет-незачет». Выпускники, получившие «зачет» в текущем году, будут допущены к сдаче ЕГЭ.

 

Работа будет рассмотрена в рамках нескольких критериев:

- Согласованность с темой

- Приведение аргументов. Использование литературы

- Структура и логика изложения мнения

- Качество излагаемого материала

- Соответствие излагаемого материала нормам русского языка

На написание работы предоставляется три часа пятьдесят пять минут.

 

Определена классификация оценки сочинения (изложения).

Лицам, оканчивающим среднее образовательное заведение в текущем году, необходимо в обязательном порядке написать итоговое сочинение. Это будет допуском к ГИА. Классификация оценки работы предусматривает «зачет» и «незачет». Только лица, получившие «зачет», смогут быть допущены к ЕГЭ и ГВЭ. Данная работа будет показателем нескольких критериев учеников:

- рамки кругозора

- способность мыслить

- аргументировать свое мнение, используя примеры российской и зарубежной литературы

 

Изложение смогут написать только лица с ограниченными возможностями,несовершеннолетние и совершеннолетние инвалиды.

 

На сайте fipi опубликованы документы, регулирующие регламент проведения итогового сочинения для лиц, окончивших учреждения среднего образования:

- Темы сочинения

- Критерии оценки сочинения школами, одобренные Рособрнадзором

- Письмо Рособрнадзора

- Критерии оценки сочинения ВУЗами

- Организация и проведение сочинения (изложения)

- Регламент мероприятия

 

Оцениваться результат работы будет по разработанным критериям:

1.Согласованность с темой

2.Приведение аргументов. Использование литературы

3.Структура и логика изложения мнения

4.Качество излагаемого материала

5.Соответствие излагаемого материала нормам русского языка

 

На выполнение работы будет отведено три часа пятьдесят пять минут.

Допускается использование орфографического словаря. «Зачет» получают те работы, которые соответствуют трем критерием, из которых «согласованность с темой» и «приведение аргументов на основе литературы» являются обязательными. Работа должна содержать не менее 250 слов и быть уникальной, то есть не списанной.

 

Чтобы получить допуск к ЕГЭ, учащиеся в одиннадцатых классах лица должны будут написать сочинение на определенные темы. Эти темы появятся на сайте образовательных административных органов и на сайте ФИПИ, а также официальном домене ЕГЭ не ранее пятнадцати минут до начала экзамена. Система оценки будет «зачет» и «незачет». Через семь дней будут известны результаты. После неуспешного написания сочинения, экзамен можно будет пройти повторно четвертого февраля и шестого мая. Будут опубликованы только общие тематики.

 

Основные критерии оценки сочинения:

- объем более трехсот пятидесяти слов

- согласованность с темой

- выполнение всех требований в процессе написания работы

 

Предложено пять тем.

Первая тема посвящена Лермонтову

Вторая тема раскрывает военную тему

Третья тема предлагает рассмотреть взаимосвязь людей и окружающего мира на примерах российских и иностранных произведений

Четвертая тема затрагивает проблему поколений

Пятая тема озвучивает вопрос людских ценностей.

 

Лицам, пишущим сочинение, будет предложены темы и пояснительная записка к ним.

1.Определите ОДНУ тему и напишите сочинение объемом более 350 слов.

2.Изложите свое мнение и приведите аргументы, не выходя за рамки выбранной темы. Используйте примеры из российской и мировой художественной литературы. При этом можно использовать одно произведение, но сочинение должно ответить на все вопросы, поставленные в теме

3.Структура и логика изложения должны быть продуманы. Важна грамотность письменной речи, а также насыщенность речевыми оборотами. Возможно использование орфографического словаря.

4.Пишите сочинение красивым и ровным почерком во избежание спорных ситуаций. Оценка работы будет основываться прежде всего на соответствии темы и полноте аргументов с использованием художественной литературы.

 

Участие в Государственной Итоговой Аттестации и Едином государственном экзамене

Участниками ГИА в текущем году могут стать лица, оканчивающие учреждения по программе среднего общего образования и подавшие заявки до первого марта текущего года в это заведение. Лица, окончившие средние учебные заведения в прошлом году, могут подать заявки на прохождение ЕГЭ до первого марта текущего года в Администрации района или округа по месту регистрации. Более подробную информацию можно найти на ресурсах Администраций муниципалитетов и областей, в отделе образования либо на сайтах ГИА и ЕГЭ. Рособрнадзор предупреждает, что в текущем году ЕГЭ в июле не планируется!

Поэтому лица, получившие в прошлом году среднее профессиональное образование, а также обучающиеся на программах среднего общего образования в иностранных организациях, могут пройти ЕГЭ с марта по апрель текущего года или в мае-июне текущего года, исходя из установленного графика экзаменов.

 

До 1 марта текущего года будут приняты заявки отделы образования областных Администраций.

 

Порядок проведения Единого Государственного экзамена в текущем году:

 

1. Начало экзамена – десять часов утра по местному времени. Участники экзамена должны присутствовать на экзамене точно и в срок, в своем распоряжении иметь

- документ, свидетельствующий о праве допуска к экзамену

- паспорт (без паспорта прохождение экзамена в июле невозможно)

- ручку с монохромными чернилами

- аппараты и литература, допущенные к использованию во время экзаменов, согласно постановлению Рособрнадзора.

 

2. Узнать о месте проведения экзамена

 

3. Отметиться в списке участников у организатора ЕГЭ, предъявив паспорт.

 

4.Занять указанное место в аудитории и оставаться на нем до конца экзамена. При себе иметь только удостоверение личности, пропуск, ручку и одобренные для использования материалы.

 

5.После раздачи заданий все лица обязаны выслушать регламент, разорвать целостную упаковку с заданием, взять у организаторов бланки ответов, регистрации.

Дополнительная информация: ЕГЭ по иностранному языку (письмо) состоит из аудирования, запись должна транслироваться на всю аудиторию для всех участников.

Важная информация: Экзамен по иностранному языку содержит модуль «Аудирование», где задания воспроизводятся на аудионосителе. Необходимо установить аппаратуру для коллективного прослушивания данного модуля.

 

6.По получении индивидуальных комплектов участникам необходимо проверить содержимое на нужное количество и качество материалов. Организаторы должны обеспечить черновые листы для ответов.

Перед указанием личной информации в Регистрационном Бланке и на Бланке ответов необходимо прослушать регламент работы с данными бланками и заполнить первые два ответа под надзором организатора.

На экзамене необходимо:

Уложиться в заданные временные рамки в процессе работы над заданиями

Слушать рекомендации организаторов

 

Запрещено на экзамене:

Общаться вербальными и невербальными способами, менять местоположение, использовать мобильные устройства непосредственно в помещении, где проходит экзамен, а также по всем здании.

Использовать дополнительные материалы, кроме официально разрешенных

Курсировать по зданию в одиночестве

Дополнительная информация:

В случае нарушения регламента и порядка работы на экзамене лицо, выполняющее экзаменационную работу, удаляется из помещения, что подтверждается письменным актом. Выполненная в любом объеме работа данного лица проверяется вместе с остальными бланками участников.

 

Лица, проходящие экзамен, имеют право покинуть помещение, направляясь:

- в туалет

- в комнату медработника

 

Необходимо обеспечить сопровождение лица организатором.

Если появляются замечания относительно формы и содержания контрольно-измерительных материалов, необходимо уведомить организатора. Все замечания подробно указываются в протоколе, который будет рассмотрен федеральными органами в сфере образования. На основании этого будет вынесено решение о релевантности задания и оценке выполненной работы.

В случае необходимости дополнительных бланков ответов №2 лицо, выполняющее экзаменационную работу, вправе потребовать их. Организатор должен указать выходные данные дополнительного бланка в основном. Необходимо полностью заполнить основной бланк №2.

При наступлении дедлайна лица, выполняющие экзаменационную работу, должны сдать все бланки и черновые листы, а также контрольно-измерительные материалы.

Дополнительная информация: В незаполненных строчках бланков №2 организаторы должны поставить “Z”.

Лица, сдавшие материалы, предъявляют пропуск.

Дополнительная информация: в пропуске необходимо указать количество переданных на проверку бланков, поставить печать учреждения или штамп о том, что все материалы сданы.

Лицо по окончании экзамена должно немедленно покинуть помещение.

 

Дополнительная информация:

Если участник желает сдать материалы досрочно, то есть за пятнадцать минут до окончания, он может это сделать, передав бланки организатору самостоятельно.

После дедлайна участники обязаны оставаться на местах и ждать, когда организаторы сами соберут все бланки.

В присутствии всех участников организаторы обязаны пересчитать бланки и заклеить их в спецпакеты.

 

Дополнения и изменения Единого государственного экзамена в текущем году

 

Регламент и содержание экзамена подвергнуты изменениям в текущем году.

- лицо, желающее пройти ЕГЭ, обязано сдать сочинение

- возможно участие в досрочной сдаче в марта-апреле текущего года. Принять участие могут все желающие: ученики и выпускники.

- лица с ограниченными возможностями и инвалиды могут писать изложение

- в случае неудачной сдачи экзамена (неудовлетворительного или низкого результатов), можно будет пересдать в специализированных центрах 365 дней в году.

- возможна сдача экзамена непосредственно после прохождения курса, например географию можно сдать в десятом классе

- контроль проведения экзамена усилится благодаря работе инспекторов, наблюдателей, видеокамер и онлайн-наблюдения.

- изменения коснулись контрольно-измерительных материалов, их структуры. Теперь они состоят из заданий с кратким ответом и заданий с развернутым ответом.

Изменению подвергся дизайн бланка ответов с одним правильным вариантом. Теперь необходимо указывать номер верного ответа, а не крестик.

-Экзамен по математике был пересмотрен.

 

Два варианта экзамена по этой дисциплине (базовый и профильный) предполагают разные задания.

Базовый вариант предусмотрен для лиц, окончивших школы, для желающих поступать в ВУЗы с гуманитарным профилем. При сдаче базового экзамена невозможно подать результаты на конкурс в ВУЗы.

 

Этот уровень проверяет:

-·навыки решения стандартных задач

-·умение выполнять несложные расчеты и анализ.

-·Элементарную логику мышления

-·Следование алгоритмам

-·Навыки использования справочной и учебной литературы

-·Навыки решения сложных задач по логике

 

Профильный экзамен по математике предназначен для лиц, окончивших средние учебные заведения и желающих сдать результаты экзамена на конкурс в ВУЗы с математическим уклоном. Эти результаты могут быть трансформированы по 100бальной шкале.

Здесь присутствует задача наивысшего уровня сложности с необходимостью развернутого ответа. Проверяются математические знания и навыки применения алгоритмов в жизни, умение выстраивать модели и анализировать их.

- Экзамен по обществознанию был подвергнут корректировке. Изменилась структура работы. В каждом из пяти модулей отсутствует задание с возможностью выбора и соответственно удален один верный ответ из списка ответов.

 

Некоторые задания из различных блоков были изменены структурно, а именно представлены в таблицах и диаграммах. Дополнительно присутствует задание на знание Конституции РФ, основ прав человека.

 

Итоговое количество заданий сокращено до тридцати шести. Повышен максимальный балл с шестидесяти до шестидесяти двух. Изменен дизайн бланка ответов на задания, где нужно указать порядковую цифру верного ответа.

 

Время выполнения работы было увеличено с двухсот десяти минут до двухсот тридцати пяти минут.

- Экзамен по иностранному языку включает в себя модуль «говорение». В текущем году экзаменующимся потребуется показать качество письменной и устной речи. Модуль «Аудирование», где необходимо ответить вербально, является свободным на выбор. Однако для тех, кто хочет получить высший итоговый балл, нужно будет сдать этот блок. Ответы будут записаны на звуковую аппаратуру.

 

Пожаловаться Печать
Добавить новое объявление