Добавить новое объявление
Автор: 
Категория: 
Строительство и ремонт
Размещено: 
29 мая 2014
Просмотров: 
1921

Уже больше десяти лет минуло с тех пор, как многие люди поняли, что пить воду без предварительной обработки опасно для здоровья. Люди, с уважением относящиеся к жизни своих близких, уже давно пользуются бутилированной водой, либо просто фильтрами, позволяющими освободить воду от примесей и загрязнений.

Вопрос пользования водой при бытовых задачах совсем другой. В душе, ванне, при простых водных процедурах и стирке мы пользуемся водопроводными ресурсами, не задаваясь вопросами. А между тем, это тоже может дать опасные результаты и последствия. Так что теперь целесообразно также подумать о том, насколько сложным будет вопрос решения безопасности воды на бытовом уровне.

Чаще всего мы уже настолько привыкли к негативным последствиям, что просто воспринимаем их как должное. Известковый налет и образования, появляющиеся на поверхности металлических элементов сантехнического оборудования, плитке и стекле больше никого не удивляют. Еще более серьезным можно считать безответственное отношение к своему здоровью, когда игнорируются симптомы сухости или зуда кожи, потемнения зубов, ухудшения качества волос. Доходит до того, что даже неисправность техники и не слишком приятный вкус напитков, а также тусклая поверхность вымытой вручную посуды уже не заставляют задуматься. На самом же деле, при любом из этих признаков сразу же нужно задуматься о чистоте используемой воды.

Во многом данные проблемы можно компенсировать средствами косметических компаний и бытовой химии. Каждая трудность находит свое решение, и вскоре появляются эффективные средства и лосьоны, которые устраняют неприятные последствия пользования некачественной водой. И все же, борьба с симптомами не затрагивает первопричины, а потому, вопрос об очистке воды, так или иначе, остается актуальным.

Может быть и так, что некоторые просто не принимают в расчет качество используемой воды, даже если подобные негативные признаки проявляются достаточно ярко.

Если взять случаи с владельцами квартир, можно проследить занятную закономерность, когда граждане не задумываются о чистоте воды, ограничиваясь лишь хлопотами о питьевой жидкости. В частных и загородных домах этот вопрос решается куда скорее.

С чем это связано?

В первую очередь это зависит от того, что водоснабжение в многоквартирных домах обеспечивается организациями, следящими за уровнем чистоты. Простое желание довериться подобным компаниям заставляет закрывать глаза на данный вопрос, полностью отдавая его в руки тех, кто должен им заниматься. Если же квартира находится в процессе ремонта, то заботы о многочисленных проблемах полностью затмевают мысли о чистоте воды, и таким образом сей важный вопрос отходит на второй план.

С другой стороны реалистичное мышление подсказывает, что на самом деле, никто не будет заботиться о нашем здоровье так, как это нужно, поскольку здесь придется доводить качество работы практически до совершенства. Поэтому идеальная чистая водопроводная вода остается лишь мечтой.

В случае же частных домов и загородных коттеджей, владельцы часто пользуются водой из индивидуальных источников, когда работает насос, выкачивающий ее из скважин или колодцев. Вблизи больших городов подобные источники могут создавать неприятности вроде наличия в воде растворимых остатков извести, железного привкуса и других веществ. Поэтому, в процессе возведения дома вопрос с очисткой воды решается в обязательном порядке.

Второй причиной можно назвать дезинформацию. Многие просто не знают о том, что проблему некачественной и даже опасной воды можно успешно решить уже сегодня. О том, что на данный момент существует оборудование, которое может взять на себя все заботы об очищении горячей и холодной воды, а также избавить от тревожных симптомов, знают далеко не все.

Третья причина – экономия пространства. В тесной квартире, даже при самом дорогом и высоко функциональном ремонте в первую очередь преследуется цель сохранения полезной жилой площади. Учитывая, что установка очистительного оборудования требует места, не удивительно, что многие просто игнорируют этот пункт.

К этому же этапу относится доля дезинформации – многие просто не знают о том, что для квартир существуют миниатюрные установки, в которых соблюдены все правила и пункты работы, но при этом сокращены размеры. Их можно подобрать в соответствии с интерьером и общим видом комнаты.

Далее можно назвать также отсутствие четкого планирования решения подобных проблем.

Возможно и то, что у большинства жильцов установка водоочистительной техники вызывает мысли о профилактическом регулярном обслуживании картриджа, когда оборудование необходимо останавливать и проводить небольшой ремонт. Периодическая замена деталей, риск возникновения пробоин в системе – все это отталкивает людей от активных действий в решении проблемы.

Однако учитывая внушительный расход воды на бытовые нужды, логично предположить, что вопрос с очисткой и контролем качества воды нужно решать незамедлительно. К тому же, если подобные меры требуются для питьевой воды, потребление которой значительно ниже, многие готовы пойти на любые неудобства.

Последней же причиной, по которой многие откладывают, либо отказываются от решения данной проблемы, можно назвать то, что при ремонтных работах возникает множество других вопросов, требующих безотлагательного решения. У многих просто не хватает времени, желания и возможностей на поиски информации и решение проблемы очистки воды для бытовых нужд.

Поэтому, даже если в квартире планируется капитальный ремонт, владелец может проконсультироваться непосредственно с архитектором, дизайнером или главой строительной бригады, рассказав ему о намерениях обзавестись водоочистительным оборудованием. Чаще всего, подобные специалисты компетентны в данном вопросе, и имеют собственные эффективные идеи.

Пожаловаться Печать
Добавить новое объявление