Добавить новое объявление
Автор: 
Категория: 
Уход за животными
Размещено: 
05 октября 2017
Просмотров: 
1376

Cлужебные собаки

Служебные собаки - группа пород, используемых человеком для выполнения какой-либо работы самостоятельно или под управлением проводника (хозяина). Наиболее характерными для них признаками являются недоверчивость к посторонним, злобность, чуткость, смелость, способность к дрессировке и преданность хозяину. Дополнительная особенность пастушьих собак - отсутствие охотничьего инстинкта (либо его слабое проявление), который отрывал бы их от охраны стада, соблазнял бы идти по звериным следам, а иногда и лакомиться домашними животными. А собака - проводник слепого должна иметь целый ряд качеств, среди которых основным является нечувствительность к посторонним раздражителям. Служебные собаки успешно применяются при охране границы, поиске и задержании преступников, охране военных и хозяйственных объектов, обнаружении наркотиков и взрывчатых веществ и для многих других целей.

К собакам служебных пород относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская, южнорусская, шотландская овчарки, эрдельтерьер, черный терьер, шнауцеры, доберман, боксер, ротвейлер, немецкий дог, московская сторожевая и многие другие породы, менее известные и популярные. Прежде чем приобрести щенка, Вам нужно определиться в породе собаки.

Порода - это группа собак, имеющих общее происхождение, характерные черты внешнего вида, телосложения и поведения, определенные природные свойства и служебные качества, стойко передающиеся по наследству.

Каждая порода - результат труда человека, стойко закрепившего особенности и необходимые черты в процессе разведения, содержания и дрессировки.

 При выборе собаки также сразу необходимо определиться с целью: хотите вы иметь просто домашнего любимца или приобретаете собаку для выставок и соревнований или для несения определенной службы. Выбор породы и пола зависит от цели и личности хозяина. Если собака нужна для охраны дома, квартиры, Вашей семьи, для спортивных соревнований, то наиболее подходящими будут немецкая овчарка, эрдельтерьер, ризеншнауцер, доберман, ротвейлер, боксер, дог и колли. Надежными сторожами частного дома и сада будут кавказские, среднеазиатские, южнорусские овчарки, черный терьер, московская сторожевая. Немецкие овчарки и ротвейлеры также способны круглый год охранять дом и сад, а эрдельтерьеры и ризеншнауцеры способны выполнить эту службу до наступления зимних холодов. Колли с богатой шерстью и подшерстком также могут круглый год содержаться во дворе, но как сторожа они уступают другим породам, хотя имеют и свои преимущества.

 Важный вопрос: брать кобеля или суку? Людям, которые уже имели опыт выращивания и содержания собак, отдадим право выбора по собственному предпочтению. Новичкам мы рекомендуем брать суку. Суки, как правило, покладистей кобелей, лучше поддаются дрессировке, более привязчивы к своей семье и тоньше чувствуют эмоции хозяина. Кроме того не так выражено проявление доминантности, лидерства и неподчинения, в отличие от кобелей. Увлечение суки противоположным полом, как правило, проявляется лишь дважды в году, в то время как кобель всегда озабочен этим вопросом. (Впрочем, все как у людей! Шутка.) Вы не пожалеете, если возьмете кобеля. В этом есть свои прелести - Вы сполна почувствуете его энергию и неутомимое стремление к движению и получите радость от его более чем активного отношения к жизни! Кобели имеют большую массу тела, чем суки, более сильные, возбудимые, особенно при появлении пустующих сук. При возбуждении они менее охотно, чем суки, подчиняются хозяину. Чтобы справиться с этим, кроме регулярных занятий на послушание, Вам потребуются достаточная выдержка и физическая сила. Решать, в конце концов, Вам.

Необходимо подобрать животное такого размера и экстерьера, чтобы Вы могли обеспечить ему нормальный, здоровый образ жизни. Собаки - стайные звери, очень подвижные. Отныне Вашу семью они будут воспринимать как свою стаю, поэтому всем членам семьи придется вести себя в соответствии с законами этой самой стаи, во главе которой стоит вожак - хозяин собаки (это не обязательно отец или супруг или старший по возрасту в вашей семье).

 Анатомия большинства собак служебных пород рассчитана на продолжительные прогулки; им необходимо достаточное свободное пространство в вашем жилище. Итак главное - подумайте о наличии свободного места. Кстати, мнение о том, что крупным собакам нужно больше места, является неверным: решающую роль играет не размер животного, а уровень его активности.

 При выборе щенка учитывайте физические силы будущего владельца. С крупной собакой (более 65 см в холке) лучше не связываться детям и пожилым людям. Это сохранит здоровье и владельцу, и псу. Энергия и сила рывка крупного животного настолько велика, что может свалить с ног хозяина. Дети в таких случаях инстинктивно отпускают поводок, и тогда уже последствия как для сорвавшейся собаки, так и для окружающих - непредсказуемы… 

 Подумайте также о возрасте своих детей. Маленькие дети не умеют обращаться с чем-либо бережно. Ребенок не готов к общению с собакой до тех пор, пока не поймет, что есть хорошо, а что плохо, пока не сможет контролировать свои движения. Кроме того, у маленьких детей возникают случаи проявления детской агрессии и жестокости, нет надобности говорить о том, что может случиться, если в Ваше отсутствие объектом агрессии ребенка окажется Ваша собака.

 Владелец собаки служебной породы морально и физически, но ни в коем случае не побоями и унижением достоинства пса, должен утвердить свой неоспоримый авторитет. В семье должна быть спокойная, мирная обстановка, так как собаки вообще не выносят криков и ссор, а при возникновении ссоры собака служебной породы инстинктивно займет чью-либо сторону, как правило, слабого.

 И последний штрих. Вы уже определились с породой, однако всегда стоит задуматься, какой будет характер собаки, когда она вырастет. Спрогнозировать это не так уж сложно. Характер - это то, что передается собакам из поколения в поколение, и если Ваша собака чистокровна, т. е. принадлежит к известным линиям разведения породы, Вы можете с большой вероятностью ожидать от нее предсказуемого поведения, в соответствии с особенностями породы. Поэтому настоятельно рекомендуем!!! Приобретайте щенка служебной породы только из известных питомников, центров разведения и у заводчиков, которые беспокоятся о своем авторитете и всегда строго контролируют свое племенное поголовье, уделяя внимание не только внешним данным - экстерьеру, но и характеру, психике, что является важнейшей характеристикой служебной собаки. Помните - хорошая служебная собака не может стоить дешево - это громадный труд, многие годы жизни заводчика и его питомцев, совместных взлетов и неудач.

 Автор Борисенко А.Н. ведущий дрессировщик частной службы дрессировки собак "Богард" 

Пожаловаться Печать
Добавить новое объявление