Добавить новое объявление
Автор: 
Категория: 
Строительство и ремонт
Размещено: 
21 июля 2014
Просмотров: 
4970

Многие люди на сегодняшний момент позаботились об установке счетчика на воду. Это довольно практично, поскольку позволяет контролировать расход ресурса и не переплачивать лишние деньги. Однако есть те, кто еще не успел установить водомер либо вовсе не думал о данной процедуре.

Согласно с российским законодательством каждый обязан иметь в доме или квартире такой счетчик. Выгода от его наличия очевидна – Вы будете экономить каждый месяц около 200-300 рублей. Поэтому буквально через несколько месяцев стоимость работ окупится. По истечению 4-5 лет водомер надо менять за свой счет. Если Вы это не сделаете, придут коммунальные службы и все равно выполнят данную работу.

Прежде чем покупать прибор, надо знать о некоторых его характеристиках. О них сейчас и поговорим.

Технические характеристики

Лучше всего выбирать водяной счетчик в специализированных магазинах. Так Вы сможете избежать лишних проблем в виде некачественного товара. Оптимально в данном случае воспользоваться услугами грамотного специалиста, который проведет замеры некоторых параметров в Вашем доме (давление воды, рабочую температуру) и конкретно для них подберет нужную модель. Также он учтет такие характеристики, как предел чувствительности водомера и возможное снижение напора при монтаже.

При установке двух аппаратов отдайте предпочтение одной фирме. Будьте особо внимательны к следующим пунктам:

  • сроку гарантии;
  • возможности проверки и замены водомера в случае его неисправности;
  • наличию договора;
  • составлению акта выполненных работ.

Кто занимается установкой счетчиков воды

В первую очередь данная работа должна поручаться организациям, которые обслуживают Ваш дом. Но если в силу определенных обстоятельств Вы не можете воспользоваться их предложением, то придется рассчитывать на один из следующих вариантов:

  • компании, получившие лицензию и разрешение на монтаж счетчиков;
  • неофициальные рабочие;
  • собственные усилия.

В любом случае после установки нужно оформить все бумаги о наличии прибора и опломбировать его. Последний акт совершают только представители ЖЭКа или водоканала. Срок выполнения всех процедур ограничивается неделей.

Некоторые особенности установки водомеров

  • Прибор в рабочем состоянии должен быть обращен вверх;
  • Его монтируют лишь по завершению сварочных работ;
  • Направление стрелки и движения жидкости должны совпадать.

Перед прибытием мастера подготовьте его рабочее место. Постарайтесь максимально освободить территорию и убрать оттуда лишние вещи.

Стоимость работ

В зависимости от типа прибора, сложности выполняемых работ и выбранного способа установки цена укладывается в пределы 1500-4000 рублей. Частные организации берут больше где-то на 1-1,5 тысячи рублей. За монтаж двух аппаратов с Вас не должны взять больше 8000 рублей.

Вы можете установить счетчик бесплатно, если проживаете в:

  • в муниципальной квартире;
  • в приватизированной квартире и получаете льготу на оплату коммунальных услуг.

Чтобы избежать поломок и аварий, которые могут навредить не только Вам, лучше всего принять помощь профессионалов.

 

 

 

 

Пожаловаться Печать
Добавить новое объявление